luigi di fiore
luigi di fiore
ANTINORI & PARTNERS
Lingue
Inglese (fluente),
francese (fluente)
Formazione
Diplomato nel 1984 alla Bottega Teatrale diretta da Vittorio Gassman.
Dal maggio 1986 per due stagioni è attor giovane al Piccolo teatro diretto da Giorgio Strehler.
Sports : Equitazione, scherma, nuoto.
Premi: Palmares come migliore attore al festival du cinema de Paris
(2009 )
Dal 2017 è assistente alla cattedra della prof.ssa Giovanna Pini nel corso di pedagogia Teatrale all'Università di Roma 3
Cinema
2020 AMEN regia di Andrea Baroni
2015 A Napoli non piove mai regia di Sergio assisi
2014 Mi chiamo Maya regia Tommaso Agnese
2012 Soma (Web series) regia Fabio Paladini
2009 The international regia di T. Tykwer
1997 Il decisionista regia di M. Cappelloni
1995 Vendetta regia di Mikael Hafstrom
1995 La caccia, il cacciatore ,la preda regia di A. Marzari(nastro d'argento)
1994 Poliziotti regia di G. Base
1994 Berlino ’39 regia di S. Sollima
1993 Antelope Cobbler regia di A. Falduto
1991 L’anno della pistola regia di J. Frankenheimer
1989 Una vita scellerata regia di G. Battiato
1987 Miss Arizona regia di P. Sandor
1986 La Venexiana regia di M. Bolognini
1985 Camera con vista regia di J. Ivory (3 premi Oscar)
Cortometraggi
2022 il permesso di giorgio amato
2008 Stato di grazia di Valerio Esposito
2009 “Emilia Galotti” di Alessandro Berdini
(premio come miglior attore al Festival del Cortometraggio di Parigi)
Televisione
2023 Doc 3-nelle tue mani regia ian michelini
2023 il commissario charitos regia milena cocozza
2023 un posto al sole rr vv
2022 rocco schiavone 5 regia simone spada
2021 LA SIGNORA VOLPE regia Mark Brozel/Dudi Appelton
2021 STELO STORIES regia Mati Kochavi
2020 COLIANDRO regia Manetti bros Rai 2)
2019 Rocco Schiavone 4 regia Simone Spada (Rai 2)
2018 Il paradiso delle signore regia Isabella Leone (Rai 1)
2018 Rosy Abate 2 regia Giacomo Martelli (Canale 5)
2018 1994 regia Giuseppe Gagliardi (SKY)
2017 Questo nostro amore'80 regia di Isabella Leoni Rai 1
2016 “Scomparsa” regia di Fabrizio Costa Rai1
2015 Il mio vicino di casa regia di Fabrizio Costa Rai 1
2014 Baciato dal sole regia Antonello Grimaldi Rai 1
2014 La prof 6 regia Enrico Oldoini Rai 1
2014 Un'altra vita regia Cinzia TH Torrini Rai1
2013 A Saint, a man. regia Adrea Porporati Rai 1
2013 La prof 5 regia Tiziana Aristarco Rai 1
2013 1992 regia Giuseppe Gagliardi SKY
2013 Rosso San Valentino regia F. Costa Rai 1
2012 The Borgias regia Olivier Hirschbiegel (Canal+)
2012 “Crossing Lines” regia D. Percival (USA, Canal+)
2012 “Barabbas” regia R. Young Rai1 (USA)
2011 Il commissario Nardone regia F. Costa Rai 1
2010 Tutti per Bruno regia F. Pavolini Canale 5
2010 I Cesaroni 4 regia F. Pavolini e F. Vicario Canale 5
2010 Crimini 2 regia Davide Marengo Rai 2
2009/10 I Cesaroni 3 regia di F. Vicario e F. Pavolini Canale 5
2007 Pompei regia di Giulio Base Rai 1
2007 Incantesimo 7 regia di Stefano Amatucci Rai 1
2006 L’Inchiesta regia di Giulio Base Rai 1
2005 Distretto di polizia regia di Lucio Gaudino Canale 5
2005 Cuore contro cuore regia di Riccardo Mosca Canale 5
2005 Amanti e segreti regia di Gianni Lepre Rai 2
2004 Don Matteo 4 regia di Giulio Base Rai 1
2003 Cinecittà regia di A. Manni Rai 2
2003 Marcinelle regia di A.A. Frazzi Rai 1
1996/2001 Un posto al sole di registi vari Rai 3
1995 L’ultimo concerto regia di F. Laudadio- Rai 2
1995 Vendetta regia di Mikael Hafstrom – Rai 2
1992 Vento di mare regia di G. Mingozzi – rai 1
1991 La ragnatela 2 regia di A. Cane – Rai 2
1990 Benvenuto Cellini regia di G. Battiato – Rai 1
1990 Eurocops regia di G. Lepre - Rai 2
1990 La piovra 5 regia di L. Perelli – Rai 1
1989 Marco e Laura 10 anni fa regia di Carlo Tuzii Rai 2
1989 La ragnatela 1 regia di A. Cane – Rai 2
1989 La piovra 4 regia di L. Perelli – Rai 1
1988 L’ombra della spia regia di A. Cane – Rai 2
Teatro
2019 VERSO DANTE regia Tommaso Agnese
2018/9 Mari regia Camilla Amahì Saraceni
2016 “L'ispettore Drake e il delitto perfetto” regia Sergio Assisi
2014 Sonata a Kreutzer (Lev Tolstoj) regia T. Alborghetti,G. Carrassi
2011 Sogno di una notte di mezza estate regia di Daniele Nuccetelli
2010 L'erba cattiva non muore mai con E. Gragnaniello
2009 Macbeth (W. Shakespeare) regia di A. Di Stasio
2008/9 Il laureato regia di Rino Cassano con Giuliana de Sio
2008 Io, Clarence (Adelmo Togliani) regia di Adelmo Togliani
2005/6 Datemi 3 caravelle regia di G. Quaranta
2003 Trittico Gindriano-la forza di dire no- regia di Alberto di Stasio
1996 Intorno a Dostoewskij (F. Dostoewskij) regia di L. Di Fiore
1992 Scena madre(A. Schnitzler) regia di A. Maratrat
1990 Hamlet (W. Shakespeare) regia di A. Strasberg
1988 La XII notte (W. Shakespeare) regia di E. Coltorti
1987/8 La Signorina Julie (A. Strindberg) regia di U. Bachler
1987 Elvira-Jouvet’40 (Jouvet) regia di G. Strehler
1986/7 Igne Migne (A. Campanelli) regia di L. Pugelli
1986 Elvira o la passione teatrale (Jouvet) regia di G. Strehler
1985 Comprese le mamme e le sorelle (Simonetta) regia di L. Di Fiore /G. Base (Festival dei Giovani F. Ligure)
1985 I misteri di Pietroburgo (Dostoevskij) regia di Gassman- Celi
1984 Tragedia di un personaggio (Pirandello) regia di J. Moreau
Regie
2009 Api (di Tullia Alborghetti) Cortometraggio
2005 Taxi Lovers (di Dino e Filippo Gentili) Lungometraggio
2000 Soapoperai (di Luigi Di Fiore) Cortometraggio
2000 Cuore di calcio (di Dino Gentili e Luigi Di Fiore) Documentario per Stream tv
2000 Tumbatu – l'isola proibita (di Dino Gentili e Luigi Di Fiore) Documentario per Geo&Geo – Rai 3
2000 Zanzibar – l'isola dei neri (di Dino Gentili e Luigi Di Fiore) Documentario per Geo&Geo – Rai 3